Как стало известно, автоматическая система отслеживания «Пит-стоп», заработавшая в Москве c 27 октября 2016 года, позволит сотрудникам ГИБДД оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима. К таковым приравниваются водители, которые регулярно превышают разрешенную скорость на 60 км/ч и более.

По данным сайта мэрии Москвы, система запущена Центром организации дорожного движения (ДОДД) совместно с ГИБДД. Если камера видеонаблюдения зафиксирует подобное превышение, то сведения (фотография ТС, его номер, расположение на карте, направление и полоса движения, расстояние до ближайшего поста ДПС) будут передаваться от системы к операторам ЦОДД, откуда в свою очередь ближайшему экипажу ДПС, который будет останавливать лихача. Камеры, оснащенные программой «Пит-стоп», могут распознавать и фиксировать 17 видов правонарушений, а также рисовать траекторию движения автомобиля-нарушителя и просчитывать его маршрут с целью предотвращения ДТП.

Задерживать всех лихачей сотрудники ГИБДД будут с помощью 50 нетбуков (комплексы АПК «Барс»), отражающих данные, переданные со всех городских комплексов фото-и видеофиксации, о нарушителях столичных дорог. В подобных ситуациях сотрудники полиции могут организовать преследование с последующим задержанием. Если лихача задержат, на месте составляется протокол, а материалы передаются в суд. Если же это сделать не представляется возможным, то постановление нарушителю будет отправлено по почте. Особо отмечается, что система «Пит-стоп» запрограммирована так, что не может наказать человека дважды за одно и то же нарушение. Сейчас на московских дорогах работает 902 стационарных комплекса. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 500 камер слежения.

Напомним, что по закону за грубое нарушение скоростного режима водителю через суд грозит лишение права управления ТС на срок до 6 месяцев, а за повторное — на 1 год. Однако, по данным газеты «Коммерсантъ», на практике подобная санкция применяется нечасто. Так, за половину 2016 года лишь 147 человек в Москве лишились своих водительских прав. В основном за превышение скорости от 20 до 40 км/ч выписывается штраф в 500 рублей, от 60 до 80 км/ч, зафиксированное автоматическими комплексами, выписывается штраф в размере до 2500 рублей, а при превышении от 80 км/ч и более — до 5000 рублей. В столице за 9 месяцев 2016 года было выписано 12,5 тысяч подобных постановлений.

По словам начальника ситуационного ЦОДД Александра Евсина, эффективность предотвращения ДТП с участием водителей-лихачей благодаря своевременному перехвату нарушителей сильно возрастет. По данным ЦОДД, в местах, где работают камеры фото-видеофиксации, количество аварий снижается в среднем на 37 %, а число погибших в ДТП сокращается на 27%.

штраф,ДТП,пит-стоп,ГИБДД,скоростной режим

Обсуждение:

Ответить