МВД России занимается подготовкой масштабной реформы регистрационных знаков автомобилей и мотоциклов. Предполагается, что финальную версию документа предоставят в мае 2018 года.

Одна из поправок, разрабатываемых представителями МВД РФ, предполагают уменьшение размера регистрационных знаков для мотоциклов и мототехники, также подобные знаки смогут получить владельцы американских и японских автомобилей. Пересмотр ГОСТа для легковых автомобилей японского и американского происхождения возможен, так как многие из них имеют нестандартные места для крепления номеров. Предложено разрешить автовладельцам делать дополнительные отверстия в знаках, а также для иномарок могут сделать прямоугольные задние номера под их штатные крепления.

Специальные номера могут появиться у машин-участников соревнований и ретро автомобилей. Они позволят первым ездить по дорогам общего пользования в ходе проведения ралли, а вторым эксплуатироваться на особых условиях, например, выезжать только по выходным, держаться вдали от скоростных трасс, в пределах определенного расстояния от места проживания собственника и иных.

Осенью прошлого года один известный портал информировал о том, что ГИБДД больше не хочет выдавать знаки госрегистрации для машин. По их мнению, ведомство должно только присваивать номер, а изготавливать его каждый автовладелец будет за свои средства в частных мастерских.

Реформа,автомобиль,регистрационный знак,МВД,госномер

Обсуждение:

Ответить