С Начала года водители допустили 107 грубых нарушений на переездах, вследствие чего произошли столкновения с составами, сообщает РЖД. Число раненых в них уменьшилось, а вот число погибших выросло на 5%. Именно поэтому, депутаты решили внести изменения в статью 12.10 КоАП России и ужесточить наказание за грубые нарушения ПДД на железнодорожных переездах.

Сегодня за нарушения - выезд на запрещающий сигнал, остановка или стоянка на переезде, пересечение ж/д путей вне переезда, водителю грозит штраф в размере тысячи рублей, а за повторное нарушение - лишение водительских прав на срок до года. Сейчас за такие нарушения рассматривается увеличение штрафа в 5 раз (до 5 тыс.рублей).

Кроме того, данный штраф исчезнет из перечня «льготных», по которым предусмотрена 50-процентная скидка. Данный законопроект в Госдуме считают наиболее взвешенным. В 2015 году Минтранс предлагал увеличить штраф до 30 тыс. рублей, заксобрание Пензенской области - до 10 тыс. рублей, а заксобрание Нижегородской области - до 5000 рублей, но увеличить срок лишения прав до трех лет. Эксперты говорят, что одним повышением штрафов повышению безопасности на железнодорожных переездах не поможешь: все равно останутся водители, которые будут выезжать на переезд на запрещающий сигнал светофора. Решением могло бы стать строительство не пересекающихся с путями автодорог и эстакад, а все оставшиеся переезды оснастить камерами фиксации нарушений.

штраф,скидка,переезд

Обсуждение:

Ответить