Причиной отмены стало то, что главную свою функцию по определению тормозного пути двигающегося впереди автомобиля, данный знак не выполняет. С первого июня текущего года, вступили в силу изменения в пункте № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств». Благодаря этим изменениям, водитель больше не обязаны крепить на свой автомобиль специальный знак, если на нем установлена зимняя резина с шипами.

Ранее знак «Шипы», являлся обязательным для таких автомобилей. В случае его отсутствия, на машинах с шипованной резиной, сотрудник ГИБДД мог оштрафовать водителя, на сумму 500 рублей.

На одном из совещаний, прошедшем еще в апреле нынешнего года, начальник ГИБДД России Черников сообщил, что применение знака «Шипы» является бессмысленным и обязался разобраться в сложившейся ситуации. Результат не заставил себя долго ждать. С 1 июня 2018 года знак был отменен.

По мнению сотрудников ГИБДД, установка такого знака на заднее стекло автомобиля, именно это место является самым распространенным, серьезно ограничивает обзор водителю в зеркале заднего вида, что может привести к опасной ситуации на дороге.

шипы,наклейка,закон,знак,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить