Еще в 2016 году ГИБДД заявило, что работает над таким приложением для смартфонов. В конце лета того же года были разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят фиксировать и отправлять в ГИБДД видеозаписи с нарушениями правил дорожного движения.

Такое приложение в Москве получило название «Помощник Москвы», а сам проект получил название «Народный инспектор».

На сегодняшний день в отношении автомобилистов, чьи нарушения зафиксированы комплексами фотовидеофиксации, действует «презумпция виновности»: водитель сам должен доказывать, что не совершал правонарушения. Согласно подготовленным поправкам МВД, к ним прировняют и видео, снятые гражданами через специальное приложение. Авторизация будет проходить через портал Госуслуг. В ГИБДД присланный видеоматериал будут анализировать и, в случае нарушения, а так же если отчетливо виден госномер, направлять штраф нарушителю.

На реализацию такого приложения планируется потратить 2.7 млрд рублей, но сделают его не раньше 2019 года.

В ст. 2.6 КоАП РФ внесут список из 18 нарушений ПДД, которые можно будет фиксировать с помощью специального приложения. Это, в частности, не пропуск пешехода, нарушения на железнодорожных переездах, невыполнение требований знаков и разметки и т.д.

ГИБДД,штраф,приложение,нарушение

Обсуждение:

Ответить