Сам документ был принят в первом чтении еще в 2013 году и теперь в него внесли ряд поправок, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Главным изменением станет то, что ГИБДД не будет регистрировать новые автомобили. Эта задача ляжет на плечи дилеров, но только на официальных и специально подготовленных. В их обязанностях будет проверка документов и передача их в ГИБДД. Изготовление номеров и, получив разрешение от ГИБДД, передача всего комплекта покупателю автомобиля. Услуга, правда, будет платной. Тарифы установит ФАС.

Вводятся два новых термина, согласно поправкам: «регистрационные государственные номера» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (металлическая пластина, на которую наносятся символы). Это связано с тем, что сами ГИБДД перестанет выдавать таблички. Они будут лишь назначать сочетание букв и цифр, а делать номера автовладельцы будут сами. Тарифы так же пока не известны, их так же установит ФАС.

В законопроекте нет той части, которая касалась официальной продажи «красивых» номеров с особым сочетанием букв и цифр.

Еще одна новинка в законопроекте – запрет регистрировать транспортные средства на несовершеннолетних. Некоторые пользовались данной лазейкой во избежание штрафов с камер. Теперь лицо, на которое регистрируется ТС, должно быть старше 16 лет.

ГИБДД,автономер,изменения,законопроект

Обсуждение:

Ответить