Оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом предупреждает москвичей о том, что сотрудники правоохранительных органов могут останавливать личные автомобили и такси, чтобы выяснить у водителей и пассажиров цель поездки.

«Куда можно ездить на своей машине или такси? В случае серьезной необходимости можно поехать в другой район. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки»,- говорится в сообщении штаба.

С 30 марта 2020 года москвичам разрешается передвигаться на автомобиле только в случае обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы здоровью, поездок на работу, в случае если компания входит в список жизнеобеспечивающих (продуктовые магазины, аптеки, ветклиники и т.д.). Во время поездок и водители, и пассажиры должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В случае нарушения условий самоизоляции предусматриваются штрафы – соответствующе закон был подписан мэром Москвы. За необоснованные поездки москвичей будут штрафовать на 5 000 рублей, а за прогулки пешком -4 000 рублей.

2 апреля в обращении президент России Владимир Путин предоставил региональным властям самостоятельно решать, какие меры следует принять для предотвращения распространения инфекции с учетом местных особенностей региона. 

дороги,коронавирус,штраф,ограничение

Обсуждение:

Ответить