Депутатами ЛДПР в Госудуму внесен законопроект «О внесении изменения в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором предлагается увеличить срок оплаты штрафов ПДД со скидкой с 20 до 60 дней.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, норма скидки по штрафам очень хорошо работает. С 1 января 2016 года, когда была введена данная норма, резко сократилось количество неоплаченных штрафов. Таким образом удалось облегчить ситуацию судам и судебным приставам, так как водители предпочитают оплатить штраф со скидкой, даже если они не согласны, чем выбивать правду в судах.

В условиях вынужденной самоизоляции, отмечают депутаты, доходы граждан снизились и тот установленный срок оплаты со скидкой (20 дней) на сегодняшний день мал. Предлагается ввести такие сроки до 31 декабря 2020 год, когда ситуация с COVID-19 будет более ясна.

Сейчас в России действует скидка оплаты штрафа за ряд нарушений ПДД, водитель имеет право в течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе оплатить только половину суммы.

законопроект,скидка,штраф,коронавирус

Обсуждение:

Ответить