По словам начальника управления ГИБДД по Московской обл. генерал-майора С. Сергеева, в ближайшее время возможно увеличение штрафа за нечитаемые автомобильные номера – со 100 до 1000 рублей. Возможность внесения подобных изменений в соответствующую главу КоАП Росси, предусматривающую увеличение эффективности систем видеофиксации, обсуждалась на заседании Московской областной думы.

Сергеев пояснил, что обсуждение подобных мер вызвано участившимися случаями скрытия номерных знаков автомобиля с помощью всевозможных ухищрений – например, замазывания грязью. С целью предотвращения таких случаев Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД разработал и вынес на обсуждение ряд мер, одной из которых как раз и является увеличение штрафа за нечитаемые номера в 10 раз.

Депутаты Мособлдумы проголосовали за предложение и взялись за разработку законодательного акта, в соответствии с которым и будет изменена 12-я статья КоАП, после принятия необходимого законопроекта на одном из ближайших заседаний Мособлдумы.

Обсуждение:

Ответить