Один из разработчиков нового законопроекта, призванного снизить ДТП на дорогах и ужесточить меры наказания для водителей, находящихся в алкогольном опьянении считает: «Предлагаемые изменения законодательства Российской Федерации позволят значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий».
Напомним, сейчас пьяные и трезвые водители в случае совершения ими ДТП наказываются одинаково. Однако, в новой редакции опьянение водителя будет считаться отягчающим обстоятельством.

Только за прошлый год в России зафиксировано 13 611 (более 7 процентов от общего количества ДТП) ДТП, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В авариях погибло 2383 человека, 19 887 человек получили ранения.

Новый законопроект будет распространяться на аварии с человеческими жертвами или серьезными травмами. Раньше, при совершении ДТП с серьёзными травмами человека, водитель мог отделаться ограничением свободы на срок до 5 лет, теперь же виновник аварии будет однозначно лишен свободы на срок до 3 лет. Если же в аварии погибли люди, виновник сядет на срок до 9 лет – против нынешних семи.

«Очень суровые наказания, но нашей фракции "Единая Россия", да и большинству депутатов Государственной думы представляется, что у нас сейчас нет выбора, - говорит Морозов. – Нужно идти по пути ужесточения наказания, особенно за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Поскольку при всех усилиях, которые предпринимаются в последние годы, очень медленно снижается количество ДТП, которые приводят к тяжким последствиям».

Остаётся только догадываться, подействуют ли новые меры наказание на сознательность водителей

закон,опьянение

Обсуждение:

Ответить