Почти на всей территории России на дорогах сошел снег, и весна полностью вступает в свои права, но многие автовладельцы до сих пор не сменили зимний комплект резины. 

Официальный запрет на шипованную будет установлен на период с 1 мая по 30 сентября. 31 марта в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, который предусматривает штраф в 500 руб. В пакете поправок в закон "О безопасности дорожного движения" прописаны жесткие ограничения на использование шипованных шин летом, а также запрет на эксплуатацию летних шин зимой. Как говорится в законопроекте, с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте Думы, предложено обязать российских водителей использовать зимние покрышки на автомобилях (как легковых, так и грузовых) массой до 3,5 тонн в период с 1 декабря по 1 марта. Зимними шинами при этом считаются покрышки, которые имеют зимний рисунок протектора, соответствующую маркировку (М+S) и остаточную высоту протектора не менее трех миллиметров.

Но в каждом правиле есть и исключения - законопроект не распространяется на автомобили, которые зарегистрированы в городах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах.

По мнению авторов законопроекта, таким образом удастся создать дополнительные условия для охраны жизни, здоровья и имущества россиян, а также снизить тяжесть последствий ДТП.

Дума,шипованная резина,законопроект,шипы

Обсуждение:

Ответить