В Москве и Московской области начала действовать новая система контроля за оплатой штрафов. Система проводится в качестве эксперимента Госавтоинспекцией совместно со Сбербанком РФ.

Раньше денежные средства, поступающие в банк, собирались вместе, банк формировал реестр необходимых документов, и всё это отправлялось в территориальное казначейство, где денежные средства перераспределялись. В результате такой схемы работы у ГИБДД не было точных данных о погашении штрафов. При беседе водителя с представителем службы судебных приставов выяснялось, что штраф давно оплачен, а информация так и не дошла до автоиспекции.

При этом, по заявлению Артура Парфенчикова, руководителя Федеральной службы судебных приставов РФ, каждый визит пристава к водителю обходится государству в 300 руб. В результате несовершенства системы взаимодействия банков и ГИБДД за прошлый год ФССП понесла убытки в размере около 600 миллионов рублей.


Предлагаемая новая схема взаимодействия банков и ГИБДД обеспечит практически моментальное информирование ГИБДД об уплате штрафа. По новой схеме работы ГИБДД сам формирует реестр штрафов и передаёт эту информацию напрямую в банк. После этого работнику банка необходимо только ввести номер постановления (штрафа) в систему и получить деньги. Также в случае неоплаты штрафа в течении 41 дня, информация об этом автоматически поступит в ГИБДД для последующей передачи дела в суд.

Как отмечают представители ГИБДД, такая технология не только существенно сократит время, затрачиваемое водителями на оплату штрафов, но и позволит Госавтоинспекции оперативно узнавать о совершенном платеже.

штрафы,ГИБДД,Сбербанк,нововведения,оплата штрафов

Обсуждение:

Ответить