С 15 июля вступило в силу новое правило, в котором говорится, что ввоз в Россию подержанных иномарок будет происходить только с разрешения Россельхознадзора. Оно коснется подержанных легковых автомобилей, грузовиков или микроавтобусов, а также отдельных видов спецтехники. Причём, фитоконтроль придется проходить 2 раза - на границе и в месте назначения транспорта.

Скорее всего подобная мера является еще одной хитрой уловкой властей, в попытке ограничить импорт автомобилей в Россию. В ведомстве заявляют, что подобная мера сможет защитить Россию от опасных вредителей, которые могут попасть в страну на днище автомобиля и нести собой угрозу лесам и агрокультурам. Эксперты даже не скрывают своего мнения, называя фитоконтроль полным абсурдом. Теперь перед границей автомобиль надо помыть и дезинфицировать. Обычная мойка может спасти от претензий фитосанитаров. Инспектор службы будет проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований техника будет задержана для проведения лабораторных анализов и экспертизы.

Большинство участников рынка больше всего беспокоит тот факт, что осмотр будет происходить без каких-либо «прописанных» норм, следовательно , мнение экспертов по поводу автомобиля будет субъективным, что ведет к увеличению поля для взяток и коррупции. Закон "О карантине растений" отводит на эти мероприятия до 20 календарных дней. Подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые, грунт в автомобиле.

В ГИБДД отказываются комментировать данную ситуацию. Скорее всего, при постановке на учет поддержанной иномарки придется предъявлять справку или показывать штамп фитосанитарной службы. В любом случае, привезти иномарку в Россию будет практически невозможно в связи с ужесточением заградительных пошлин и новых санитарных требований.
фитоконтроль,импорт автомобилей,Подержанные иномарки

Обсуждение:

Ответить