Еще в прошлом году в ГАИ Украины предприняла попытку внедрения временных регистрационных талонов. Но это вызвало массовое негодование со стогроны автомобилистов, так как стоила эта услуга 700 грн.

Тогда гаишники объясняли это тем, что доверенность на автомобиль не достаточно а временный регистрационный талон является обязательным документом, в случае если автомобилем управляет не его владелец. Штраф за отсутствие временного талона превышал стоимость самого документа и составлял 850грн.

Правительство решило вмешаться в спор автомобилистов и гаишников, и уже в конце прошлого года было принято постановление, согласно которого работники ГАИ не имеют права требовать у водителей временных регистрационных талонов.

На данный момент стоимость получения временного регистрационного талона уменьшилась в десять раз, а процедура его получения сильно упростилась. Теперь возникает вопрос о целесообразности получения доверенностей. В зависимости от срока действия и за работу нотариуса доверенность на авто обходится в 300-600 грн., а регистрационный талон, который также дает право на управление транспортным средством, стоит всего 75 грн.

«При наличии временного регистрационного талона доверенность на право управления автомобилем не нужна» говорят по телефону доверия ГАИ работники Госавтоинспекции.

«Срок действия временного регистрационного талона определяется сроком, указанным в заявлении на получение этого документа» говорят они.

Чтобы получить талон потребуются документы удостоверяющие личность, заявление, техпаспорт, и собственно автомобиль для проведения осмотра.

Осмотр обойдется водителям в 11 грн., а оформления регистрационных документов - 15 грн.

«Общая стоимость получения талона не превышает 75 грн.» сказано в официальном релизе Департамента Госавтоинспекции МВД Украины. Единственная оговорка - «экспертное исследование транспортных средств проводится лишь в случаях установления явных признаков изменения, уничтожения или фальсификации идентификационных номеров агрегатов». Стоимость такого исследования не уточняется.

Конечно, хочется верить, что процедура получения временных регистрационных талонов в ближайшее время не претерпит серьезных изменений, ее стоимость не увеличится, и такие талоны будут действовать в дальнейшем. Однако в последнее время в ГАИ происходит столько нововведений, что не приходится надеяться на какую-либо стабильность.
Временный ргистрационный талон

Обсуждение:

Ответить

Александр 25.04.2010 18:10

День добрый господа!

Прочитал все об временном регистрационном талоне.

Первое, для начала определитесь с ценовой политикой, а затем только печатайте.Комсомольская правда от 23.04.10 цена талона 66гр. RadarInfo.ru 75гр., последняя цена 175гр. Информация достойна уважения, как и весь этот навязываемый людям новый талон. Бред полнейший, г-п.Коломиец.Ваши высказывания смешны об временном регистрационном талоне. Вводите новое, пожалуйста, если закон лучше и дешевле, но зарегистрированные машины не трогайте. Люди Вам не личная копилка.