Изменения в прохождении техосмотра 2012. Условия проведения техосмотра.

Согласно новым правилам проведения техосмотра, автовладелец или его доверенное лицо может сам выбирать оператора техосмотра, независимо от места регистрации автомобиля.

Для прохождения техосмотра, оператор в праве потребовать от владельца только документ, удостоверяющий личность (либо доверенность), и ПТС, или свидетельство о регистрации.

Оператор ТО не имеет права требовать каких-либо дополнительных документов, таких как, например, медицинская справка, права и т.п.

На проведение техосмотра заключается договор.

Открытый и общедоступный единый реестр операторов техосмотра формирует объединение страховщиков.

Если произошло ДТП с автомобилем из-за неисправности, пропущенной при проведении техосмотра, страховая компания вправе требовать от оператора в полном объеме возмещения ущерба.

С 1 января сотрудники ДПС не будут проверять на дороге талон техосмотра у рядовых водителей, проверкам подлежат только коммерческие организации занимающиеся перевозками. Но без талона ТО автомобилисты не смогут, по окончании срока действующего, оформить новый полис ОСАГО.

Проведение техосмотра производится на платной основе. Размер оплаты напрямую зависит от объема выполненных работ. Предельный размер оплаты устанавливается и контролируются на федеральном уровне.

В случае, если транспортное средство при первичном осмотре не соответствует требованиям безопасности, или были выявлены неисправности, то оно направляется на повторное ТО в срок не позднее чем 20 дней. Повторный техосмотр так же как и первичный осуществляется платно. Если повторный техосмотр проводится тем же самым оператором, то оплата осуществляется только за те показатели, которые не соответствовали требованиям и ее размер не может превышать предельный размер оплаты за ТО. В ситуации, когда пропущен 20-и дневный срок или техосмотр проводится у другого оператора, осмотр придется проходить по новой и с полной оплатой стоимости ТО.

Вся информация о проведенном техосмотре, не позднее чем через сутки, будет концентрироваться в единой автоматизированной информационной системе техосмотра. В систему будут вноситься данные как об операторах, проводящих ТО, так и о транспортных средствах и их владельцах. Так что, в ситуации порчи или утраты талона ТО, его можно восстановить у любого оператора. Дубликат выдается тем же днем, но за отдельную плату.

Итоговым документом, подтверждающим техосмотр транспортного средства, является диагностическая карта. В которой содержатся сведения о состоянии транспортного средства требованиям безопасности. В диагностическую карту заносится информация: подпись эксперта, принявшего решение о её выдаче, срок действия, фамилия и инициалы. Сведения о выданной диагностической карте передаются операторами в 1 информационную систему техосмотра (ЕАИСТО).

Техосмотр (ТО) 2012. Порядок прохождения техосмотра.

Для того, чтобы пройти техосмотр с 1 января 2012 года необходимо обращаться к операторам ТО (а именно к аккредитованным юридическим лицам, или же к индивидуальным предпринимателям). Абсолютно все операторы техосмотра в обязательном порядке должны быть подключены к автоматизированной информационной системе ТО (ЕАИС ТО).

С 2012 года владелец технического средства имеет возможность проходить техосмотр не только лишь по месту регистрации авто, но и в любом удобном ему регионе России.

Изменение порядка прохождения техосмотра и регистрации технического средства в 2012 году

В соответствии со старым порядком регистрации технического средства автомобилист должен был пройти три следующие стадии:

1-я стадия - это оформление полиса ОСАГО;
2-я стадия – это регистрация технического средства;
3 –я стадия – это прохождение техосмотра (в течение 30 дней).

В соответствии с новым законом, новый порядок регистрации транспортного средства (с 2012) предполагает:

1-я стадия предполагает прохождение техосмотра (информация в базе данных ТО);
2-я стадия предполагает оформление страхового полиса ОСАГО (на основании информации из базы данных техосмотра 2012);
3 –я стадия предполагает саму регистрацию технического средства.
 
Техосмотр. Стоимость прохождения техосмотра или сколько стоит техосмотр в 2012 году.
 
ФСТ (Федеральная служба по тарифам) утвердила оптимальную стоимость предельной платы за проведение техосмотра.
 
В соответствии с этой методикой максимальная стоимость прохождения техосмотра определяется региональными властями для каждого субъекта России. Каждый оператор техосмотра 2012 имеет возможность самостоятельно определить стоимость ТО 2012, но не более чем установленный максимальный уровень.
 
С 1 января 2012 года не взимается государственная пошлина за прохождение техосмотра.
 
На повторное прохождение техосмотра отдельные цены не установлены, а это значит, что за вторую попытку придется платить столько же как и за первую.
 
Техосмотр. Периодичность проведения техосмотра (ТО).
 
Установлена периодичность техосмотра (ТО):
 
1. Прохождение техосмотра каждые 6 месяцев в отношении следующих транспортных средств:
  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
  • специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.
 
2. Прохождение техосмотра каждые 12 месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пункте 1):
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3500 кг.;
  • транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
  • транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.
 
3. Прохождение техосмотра каждые 12 месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 2):
  • легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • мототранспортные средства.
 
4. Прохождение техосмотра каждые 24 месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 2):
  • легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • мототранспортные средства.
 
5. Не требуется проведение техосмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи):
  • легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 кг.;
  • мототранспортные средства.
 
Сроки, установленные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого техосмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска в обращение транспортных средств, указанных в данных пунктах.
 
Владелец ТС по своему желанию, или при необходимости выезда за пределы России, вправе обращаться за проведением ТО в более короткие сроки.
 
Техосмотр. Что нужно для прохождения техосмотра.
 
Для прохождения техосмотра необходимо при себе иметь:
  • 2 квитанции на оплату: за диагностику и за пошлину,
  • аптечку,
  • огнетушитель - два литра,
  • знак аварийной остановки по ГОСТу 2001 года - с оранжевым треугольником внутри
  • машина должна быть чистая,
  • номера на кузове и двигателе читаемы,
  • все должно работать.
 
Документы для прохождения техосмотра:
  • права,
  • страховка,
  • медсправка (ПТС необязательно).

Форма нового талона тех осмотра в 2012 году:

Защита бланка талона техосмотра, комплекс элементов: бумага с пониженным фоновым свечением под воздействием УФ - излучения с локальным двухтоновым водяным знаком, содержащая два вида защитных волокон: видимое синего цвета, волокно с чередующимися участками красного и желтого цветов, различного поперечного сечения, причем участки желтого цвета имеют желтую люминесценцию в УФ - лучах, нумерация выполнена способом высокой печати краской красного цвета, люминесцирующей зеленым цветом под воздействием ИК - излучения, микроперфорация "ТТО".

Особенности бланка талона техосмотра: карточка зеленого цвета, размер - 105 х 74 мм, номер талона состоит из 10 цифр красного цвета, нанесен типографским способом, в левом верхнем углу лицевой стороны - голографический знак с изображением логотипа РСА и надписью "Российский Союз Автостраховщиков"; также нанесена надпись "ТТО" и изображения легковых автомобилей (вид сверху).

Обсуждение:

Ответить