На сегодняшний день порядка 1500 камер фото- и видеофиксации нарушений действует в Москве. В это число входят и приборы «Стрит Фалькон», которые внешне напоминают уличные фонари. Так же в столице размещены порядка четырехсот камер муляжей, которые не фиксируют нарушения и не выписывают штрафов.

Камеры же нового образца, которые хочет приобрести Центр организации дорожного движения (ЦОДД) (400 шт.), будут представлять некий промежуточный вариант- активные муляжи. Они не будут фиксировать правонарушения, но смогут считывать и распознавать номера автомобилей. Это будет способствовать поиску угнанных автомобилей. Планируется потратить на закуп таких камер 335 млн рублей.

С первого взгляда активные муляжи напоминают обычные камеры с радарами. Где будут установлены такие камеры определит ГИБДД, но ЦОДД хочет постоянно менять место установки активных и неактивных муляжей, так как если с камеры не приходят штрафы, то водители понимают, что это «пустышка» и пользы от нее становится мало.

Так же у ЦОДД в планах на ближайшее время закупить 740 обычных камер фото- и видеофиксации нарушений (600 стационарных и 140 мобильных).

радар,нарушение,дорога,ГИБДД,муляж,камера,штраф

Обсуждение:

Ответить