Юридические компании внесли на рассмотрение Госдумой предложение, в котором виновники смертельных ДТП, совершенных в нетрезвом состоянии, должны наказываться не только лишением свободы по ст. 264 УК РФ, но и штрафом в размере от 1 до 3,5 млн рублей.

Скорее всего, инициатива будет поддержана депутатами, на фоне роста количества резонансных ДТП за последнее время.

«В последнее время участились случаи управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Зачастую такие поездки приводят к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека. Несмотря на строгость санкций, число ДТП с участием пьяных водителей не становится меньше», — мнение специалистов компании AVG Legal, консалтинговой группы VvCube и центра правовой помощи «Дело жизни».

За нетрезвое ДТП планируется штрафовать на 1-1,5 млн рублей, если погиб человек, то 2-2,5 млн, а в случае гибели двух и более человек до 3,5 млн рублей.

«Угроза штрафа может повлиять на сознание только трезвого водителя и упредить его от совершения противоправного деяния. Нетрезвый же водитель, как показывает практика, не отдает себе отчета в опасности намерения сесть за руль»- отметил Виктор Травин.

дороги,штраф,алкоголь,Ефремов

Обсуждение:

Ответить