Проект поправок разработали в МВД к правилам дорожного движения. В него вошли неисправности автомобиля, за которые инспектор ГИБДД сможет выписать штраф владельцу по статье 12.5 КоАП.

В документе говорится о применении тонировки на автомобилях. Так, нарушением считается, если «светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70%». На сегодняшний день, согласно ПДД, минимальный разрешенный порог для лобового стекла составляет 75%, тем самым, стекла смогут быть немного темнее, чем сейчас.

Также в документе появляется уточнение по светозащитной полосе в верхней части лобового стекла автомобиля. Сегодня его ширина не должна превышать 140 мм. Эта цифра оставлена для большинства легковых автомобилей. А что касается машин массой более 3500 кг и микроавтобусов до 16 мест, то из полоса не должны пересекаться с зоной работы стеклоочистителей. Правило не касается окрашенных в массе стекол, установленных производителями авто. 

авто,тонировка,штраф,дороги

Обсуждение:

Ответить