1 марта 2009 года вступают в силу изменения правил оформления ДТП для застрахованных по ОСАГО. Теперь, в ряде случаев, можно обойтись без вызова сотрудников ГИБДД для оформления ДТП - самим заполнить бланки извещений о происшествии и ехать дальше.

Однако, чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, участниками ДТП должно быть только 2 машины. Во-вторых, не должно быть жертв и пострадавших в результате ДТП. И в третьих, стороны, участвующие в ДТП не расходятся в оценке обстоятельств произошедшего и ущерб не превышает 25 тысяч рублей.


Кроме того, пострадавшая сторона теперь может обращаться в свою страховую компанию за компенсацией нанесённого ущерба, а не к страховщикам виновной стороны.


Однако пользоваться новой возможностью нужно с большой осторожностью, т.к. в случае последующего обнаружения скрытых дефектов, возникших в результате ДТП, получить деньги свыше 25 тыс. руб  у страховой компании не получится.


Вице-президент Российского союза автостраховщиков, Андрей Батуркин, сообщает: "Если царапинка там - еще можно пойти на "упрощенку", без ГИБДД, ну, а если повреждения более серьезные, то учитывая, что цены, особенно на иномарки, растут, я думаю, что сейчас никто из автолюбителей не может точно сказать, во что обойдется ему ремонт автомобиля".


Новые возможности, однако, будут доступны только застрахованным по ОСАГО и только водителям, заключивших договор страхования с 1 марта 2009 года.


По расчетам экспертов, нововведения начнут работать в полной силе только через год, когда все водители перезаключат договоры ОСАГО.
Также стоит отметить, что вашесказанное - всего лишь возможность, которой можно воспользоваться, а можно и не пользоваться.

ОСАГО,изменения

Обсуждение:

Ответить