МВД разработали новый приказ, где прописан порядок использования автоматизированной системы ТО автомобилей и разместили его на портале проектов нормативных правовых актов.

Все сведения о техосмотре будут храниться в электронном виде, а сама система будет работать круглосуточно. Доступ к ней получат сотрудники Госавтоинспекции и операторы техосмотра. Со страховщиками будет осуществляться защищенный обмен информацией, то есть прямой доступ они не получат.

Такая система была и раньше, но теперь она модернизирована и соответствует новым правилам проведения ТО, которые вступят в силу 1 марта 2021 года. Диагностические карты будут оформляться только в электронном виде в системе технического осмотра, с обязательным фотографированием ТС до и после осмотра. Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр.

Также, предполагается, что электронный документооборот поможет в борьбе с мошенниками, которые выдают диагностические карты, не проводя реального техосмотра автомобиля.

паспорт,ТО,ГИБДД,правила,ДТП

Обсуждение:

Ответить