Новый проект изменений к КоАП разработала Мосгордума. Он вводит штраф за «сброс (выгрузку) из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов и специально отведенных мест». Вскоре документ будет направлен в Госдуму и Правительство РФ.

Штрафы, по новым поправкам, внушительны. Так, предлагается штрафовать владельцев легковых авто – в первый раз на 10 000-15 000 рублей (за фиксацию камерой – 10 000 рублей). За повторное нарушение – 30 000 рублей (за фиксацию камерой – 20 000 рублей). Если мусор выкинули из грузовика или прицепа, штраф будет выписан в размере 50 000 рублей. А если машина принадлежит ИП или юрлицу, то можно отделаться не только штрафом (до 200 000 рублей), а еще и попрощаться с авто, ведь его могут и вовсе конфисковать.

В первую очередь такие меры направлены на борьбу с фирмами, которые занимаются сбором отходов у граждан с целью утилизации, а затем просто сбрасывают мусор на обочине или в лесополосе.

Данной инициативой весьма озадачились в ассоциации производителей и операторов систем фотовидеофиксации ОКО. Они считают, что для начала нужно установить, что именно должна распознавать камера – крупногабаритные мешки с мусором, или бутылки, выкинутые из машины. Причем обычные камеры для этих целей настраивать нет смысла, поскольку в основном они установлены на скоростных участках дорог, где крупногабаритный мусор сбрасывается редко.

Данные поправки Госдума рассмотрит 24 марта 2021 года.

россия,мусор,фиксация,камера,дороги

Обсуждение:

Ответить